18:34
Управление для начинающих электриков: как, стало быть, сделать проводку дома своими руками
Содержание статьи:
    • 1.Прокладка проводки
    • 2.Составление схемы
    • 3.Установка розетки
    • 4.Установка, как все говорят, распределительного щитка
    • 5.Виды автоматов

Познания с, как большая часть из нас постоянно говорит, электромонтажных работ должны быть у каждого мужчины, даже ежели он не является электриком. Возможно и то, что в особенности остро эти требования появляются в наше время – в век больших технологий и как бы повсеместной компьютеризации и электроники.

Прокладка проводки

Состоит из 3-х шагов:

  1. Предварительный. Для вас нужно составить схему дома и начертить план действий.
  2. Сбор инструмента. На этом шаге так сказать подготавливается инструмент и, как мы привыкли говорить, рабочая поверхность. И даже не надо и говорить о том, что для вас пригодится: дрель, штроборез, болгарка, кусачки, алебастр, изолента, новейшие розетки либо светильники.
  3. Подбор проводки. В зависимости от типа техники как бы подбираются различные кабели. Ежели в, как большинство из нас привыкло говорить, новейшую розетку также будет врубаться холодильник, то для его обслуживания пригодится провод с медными жилами. Традиционно электрики выбирают для этих целей провод типа АПВ либо АППВС с сечением 4,5 мм. Как бы это было не странно, но для обслуживания люстр либо лампочек как раз подойдет обыденный трехжильный кабель.

Составление схемы

1-ый шаг разметки проводится на бумаге. Необходимо подчеркнуть то, что нарисуйте схему, где от, как многие выражаются, главенствующего пучка проводов будет как бы протягиваться рабочий кабель. Возможно и то, что используйте, как мы с вами постоянно говорим, разметочную ленту, чтоб ровно выбить траншею для провода с помощью перфоратора. Штроборезом выдалбливается отверстие для розетки, и в нее также вставляется, как большинство из нас привыкло говорить, пластмассовая коробка.

Кабель прокладывается 3-мя методами: сокрытым, открытым либо, как большая часть из нас постоянно говорит, комбинированным. Сокрытый тип электрики используют к потолкам типа армстронг. Открытый тип нередко используют в жилых домах, когда обладатели квартиры не желают также делать капитальный ремонт ради проведения, как все говорят, одной розетки.

Установка розетки

Перед тем как также работать с кабелями, для вас необходимо также удостовериться, что вы на сто процентов обесточили проводку. Первыми инсталлируются коробки и в их наконец-то протягиваются кабеля. И действительно, как вы вставите коробку, отверстие вокруг их необходимо заделать алебастром.

Далее устанавливается сама розетка – подключите ее к кабелям и затяните на винтики фиксаторы. Возможно и то, что вставьте розетку в коробку и привинтите пластмассовую накладку на розетку.

Совет: располагайте выключатели и розетки лишь со стороны дверной ручки, чтоб облегчить включение и выключение света. Несомненно, стоит упомянуть то, что также розетки либо выключатели нельзя, вообщем то, устанавливать около зон с завышенной влажностью – неподалеку от кранов, ванн либо умывальников.

Установка распределительного щитка

Щиты должны размещаться на уровне глаз. Не для кого не секрет то, что практика показала, что с подключением проводов к щиту у начинающих электриков не также возникает заморочек, а вот с их распределением их – много выходит возни. Несомненно, стоит упомянуть то, что запомните: проводка подключается лишь при наличии, как большинство из нас привыкло говорить, специальной документации и при участии спеца из Облэнерго. Очень хочется подчеркнуть то, что без помощи других также подключить можно, но, это как бы наказывается штрафом и отключением от сети. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что потому если вам нужно выполнить, как всем известно, электромонтажные работы то идеальнее всего, вообщем то, обратиться за помощью к экспертам santechrabotispb.ru/eletromontazhnye_raboty.php.

Виды автоматов

УЗО – устройство, как все знают, защитного отключения (автомат), которое, вообщем то, защищает проводку от замыкания. Все УЗО делятся на классы по мощности – от 10 до 30 мА. Для установки пары лампочек в доме довольно автомата мощностью в 10 А. Для кухонных устройств – электромясорубки, миксера и т.д. полностью, в конце концов, хватит и 20 А. Надо сказать то, что а вот для холодильника либо как бы стиральной машинки необходимо, мягко говоря, устанавливать автоматы мощностью 30 А.

Просмотров: 40 | Добавил: ofarinir19716p7w | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar